10.12.2018

Итоги конкурса робототехнических проектов "Робофишки"

Подведение итогов далось нам с титаническими усилиями: проекты были настолько интересные и прекрасные, что было крайне трудно оценить. Всегда крайне сложно ставить оценки маленьким детям. Мы старались учитывать среди критериев также соответствие сложности по отношению к возрасту участника, для чего наши судьи (методисты и педагоги) ввели специальный коэффициент.

Среди других критериев оценки также были сложность технического решения и реализации, полнота описания (с учётом рассказа об узлах и принципах работы проекта), креативность, эстетические характеристики проекта, его оригинальность и наличие дополнительных презентаций или инженерных книг, которые не были обязательными к предоставлению, но инициатива давала небольшой дополнительный балл.

Мы решили объявить победителями три первых места согласно полученным таблицам баллов, но это вовсе не значит, что остальные работы были сделаны плохо. Наоборот! Также мы обратимся к некоторым руководителями и детям, чьи проекты нам особенно понравились, чтобы продолжить совместную работу и, возможно, подготовить сборник публикаций с дополненными или оформленными версиями проектов.

Мы хотим, чтобы о проектах участников узнало как можно больше людей, чтобы дети получили отклик и похвалу, поскольку их творения заслуживают высочайшей оценки. Уважаемые родители и руководители, пожалуйста, вышлите разрешения на публикацию материалов в социальных сетях и на сайте! Также мы сделаем фотовыставку на ближайшем фестивале, как делали это на NAUKA 0+. Страна должна знать своих технических героев и гениев.

Отдельно хотим отметить МАДОУ «Детский сад «IT-мир» и руководителя Копытову Светлану Владимировну, которая прислала работы всех своих воспитанников в составе двух полных групп. Также отличились преподаватели Чигир Оксана Александровна (МКОУ ДО ДДТЧ Чистоозерного района Новосибирской области) и Шабалин Кирилл Владимирович (ведущий специалист по робототехнике центра робототехники и АСУ Тюменской области), которые скоординировали наиболее количество своих подопечных.

Всего в конкурсе приняли участие проекты в числе 78:

  • WeDo/WeDo 2.0: 30 фото и 26 видео;
  • EV3: 3 фото и 13 видео;
  • Arduino: 3 фото и 3 видео.

Итак, лист победителей и призёров, получающих дипломы:

КОНСТРУИРУЕМ РОБОТОВ НА LEGO EDUCATION WEDO /WEDO 2.0:

Фотографии:

  1. Смольниковы Дмитрий и Кирилл (6 лет), МБОУ ДО "Дом детского творчества", г. Усолье. Проект «Лесопилка»
  2. Самойличенко Степан (7 лет), Республика Коми, г. Ухта. Проект «Робот-помощник»
  3. Скок Алиса (9 лет), ГБОУ "Школа № 597 "Новое поколение", г. Москва. Проект «Конвейер с манипулятором»

Дополнительно отмечен проект Огнева Семёна, посвящённый «умной» теплице как социально значимый и масштабируемый к реальным условиям.

Видео:

  1. Пчелинцева Маргарита (6 лет) и Шагиахметов Артур (7 лет), МАДОУ "Детский сад ЛЕГОПОЛИС", г. Пермь. Проект «Умная салфетница»
  2. Юдин Макар (8 лет), Школа программирования и Робототехники «РобоХимки» Анастасии Гринько, г.Химки. Проект «Динозавр Барионикс».
  3. Сергеев Матвей (6 лет), МБДОУ "Улыбка", г. Ноябрьск. Проект «Мамин помощник»

Дополнительно отмечен проект Дульцева Владимира, демонстрирующий взаимодействие всевозможных передач в одном стендовом проекте. Его материал может быть огромным подспорьем любому учителю!

КОНСТРУИРУЕМ РОБОТОВ НА LEGO MINDSTORMS EV3:

Фотографии:

  1. Чигир Сергей (10 лет), МКОУ ДО ДДТ Чистоозерного района Новосибирской области. Проект «DDL – домашний дозатор лекарств»
  2. Шарафиев Мурат (10 лет). Проект «Самоходная установка-погрузчик с ковшом».
  3. Мирзеферов Джалил (5 класс), МБОУ СОШ №26, г. Сургут. Проект «Вездеход»

Видео:

  1. Иванов Дмитрий, Тупицын Никита, МБОУ ДО Дом детского творчества п.Сосьва. Проект «Вездеход на шнековом ходу»
  2. Савин Михаил (10 лет), г. Протвино. Проект «Робот-раздатчик хлеба»
  3. Бойко Николай, Кленушкин Егор, Филиппов Давид (5 класс), МБУ ДО "ЦИТ", г. Ивангород. Проект «Конвейер 2К-18»

КОНСТРУИРУЕМ РОБОТОВ НА ARDUINO:

Фотографии:

  1. Коломыцев Данил (8 класс), Центр робототехники и АСУ/МАОУ СОШ №92, г. Тюмень. Проект «Дозатор сухого вещества»
  2. Крысанов Кирилл (15 лет), МАОУ СОШ №72, г. Тюмень. Проект «Приставка для игры в PONG»
  3. Демянчук Ярослав (19 лет), Колледж информатики и связи и Центр робототехники и АСУ/МАОУ СОШ №92, г. Тюмень. Проект «Тревожная кнопка»

Видео:

  1. Киселёв Сергей (13 лет), МБОУ «Гимназия № 16 «Французская», г. Новосибирск. Проект «Роботизированная модульная платформа, носитель БПЛА «Катод -7»».
  2. Фирулёва Анастасия (МАОУ СОШ №70) и Харченко Данил (МАОУ СОШ №92), Центр робототехники и АСУ/МАОУ СОШ №92, г. Тюмень. Проект «Электро-укулеле».

К сожалению, проект Мельниковой Марины мы не смогли оценить, поскольку он является исследовательским и не содержит собственного технического решения. Если возникло недопонимание, просим руководителя указать это в письме.

Остальным участникам будет предоставлен сертификат, как и их руководителям. Его вы сможете приложить в портфолио.

В скором времени мы начнём рассылку призов и запись поздравительных видео. УВАЖАЕМЫЕ ПОБЕДИТЕЛИ, ПОЖАЛУЙСТА, ВЫШЛИТЕ СВОИ ПОЧТОВЫЕ АДРЕСА!

Благодарим вас за участие! Это был первый конкурс проектов, проводимый нашей серией «РОБОФИШКИ», однако мы получили большой отклик от вас, дорогие читатели, и он позволит нам учесть нюансы, о которых мы раньше (со стороны) не подозревали, чтобы следующий конкурс сделать ещё более увлекательным и полезным.

Дипломы конкурса в основных номинациях

Спасибо!

С уважением,
команда «РОБОФИШКИ» 


Возврат к списку

Как купить :: Контакты :: Вакансии :: Файлы издательства :: Карта сайта :: Наши партнёры :: Наши баннеры
Russian version English version