16.04.2018

Arduino и FBD. Первые шаги

«Лаборатория знаний» запускает совместный проект с сайтом Arduino Prom (http://arduinoprom.ru), посвящённый пропедевтике профессиональной деятельности инженеров с применением свободного программного и аппаратного обеспечения.

«Лаборатория знаний» давно выступает с идеей применения Arduino не только для пропедевтики текстовых языков, но и для обучения автоматике, схемотехнике и основам промышленной робототехники, включая изучение специализированных языков.

Мы запускаем совместный проект с талантливым автором и создателем популярного блога Arduino Prom Чилингаряном Грачиком, профессионально занимающимся промышленным электрооборудованием. Его видеоуроки всегда интересны и информативны, имеют чёткую структуру и доступное объяснение. В них не только описываются схемы подключений и принципы работы устройств, но и даются практические знания и опыт профессионального элекронщика.

Автоматические двери, управление умным домом, программы большинства электронных бытовых приборов и не только - всё это управляется с помощью программируемого логического контроллера (ПЛК, PLC). ПЛК - это программно-управляемый дискретный автомат, имеющий множество входов, подключенных посредством датчиков к объекту управления, и множество выходов, подключенных к исполнительным устройствам. В качестве ПЛК может быть использован Arduino Nano.

Визуальный язык программирования FBD, с помощью которого пишется программа, используются для программирования практически всех логических реле и части промышленных контроллеров во всём мире. Программа FLProgабсолютно бесплатна и доступна любому, кто решил попробовать себя в программировании.

Новый проект рассчитан на школьников 9-11 классов и студентов колледжей, которые хотят познакомиться с Arduino и языком программирования FBD (Function Block Diagram) в свободно распространяемой среде FLProg. Также видео будут полезны для всех будущих инженеров-электронщиков!

Лекции будут превращены в увлекательный учебник, разбитый на подробные уроки и практические задания. Первые видео уже доступны на канале YouTube «Юный Технарь»:
https://www.youtube.com/channel/UCyPpwYpHNj2gPjHZKrJGcOQ

Видео


Возврат к списку

Как купить :: Контакты :: Вакансии :: Файлы издательства :: Карта сайта :: Наши партнёры :: Наши баннеры
Russian version English version